Bank news
Develop business with CB COMERTBANK J.S.C.
25.07.2019

Очередной выпуск проекта «Сделано в Молдове» при поддержке

BC Comertbank S.A.

02 июля 2019 года Бизнес

Николай Аврам. Молдове нужно больше «фабрик позитива»

Гостей, в том числе и журналистов, Николай Аврам принимает, как обычно, в своем ресторане Vatra Neamului. Но разговор больше не о ресторане, а о другом проекте Николая Аврама – этно-культурном комплексе Vatra и об острой необходимости «фабрик позитива» в Молдове

Обстоятельной манере беседы Николая даже вопросы не нужны. Так что – прямая речь.

Когда нужен молдавский ресторан для приема почетных гостей или для переговоров, куда идут наши руководители? В Vatra Neamului. Бывает так, что в одном зале переговоры у политиков из одной партии, а в это же время в другом зале – их оппоненты. Но для меня – они все гости. В моем возрасте я уже равноудален от политики. А точнее – меня интересует та позитивная программа и действия, которые готова представить та или иная партия. Сам я как бизнесмен, считаю, что нашей стране не хватает позитива. Я бы сказал «фабрик позитива», для иностранцев приезжающих в страну, но, прежде всего, для самих себя. Какой мой вклад в этот позитив? Конечно, и ресторан. Мы очень бережно относимся к традициям, но главное – этно-культурный комплекс Vatra.

Думаю в Vatra ты хоть раз бывал? После Страшен по дороге на Калараш. Мы уже не один год развиваем комплекс. Территория там предполагает большой масштаб, и мы продолжаем ее осваивать. Что есть уже сейчас? Зал Regala для проведения торжеств на 500 человек. Зал «Город пива». Там под крышей могут поместиться уже 1000 человек. Предусмотрена постоянная сцена, профессиональный свет и звук. Построенная и декорированная в этническом стиле «Юрта» на 500 человек. Это все крытые помещения, которые можно эксплуатировать круглый год.

Кроме этого терраса Domneasca. Это где посидеть, пообщаться, поесть и послушать музыку. Теперь о зоне активных развлечений. В первую очередь мы ее запланировали для корпоративного тимбилдинга. Например, этим летом Endava проводит там ивент для своих сотрудников не только из Молдовы, но и из румынского подразделения компании. Одновременно там будет соревноваться и развлекаться, если я не ошибаюсь, полторы тысячи человек.

Отдельные зоны – площадка для мини гольфа и тир для стрельбы из средневекового лука и метания топоров в цель. Если говорить об истории и исторической реконструкции, то Vatra стала излюбленным местом для проведения фестивалей. В прошлом году на Средневековом фестивале  собралось больше 200 членов клубов исторической реконструкции из Польши, Украины, Беларуси и Молдовы. В общем, там нужно один раз побывать, тут и правда действует правило, лучше один раз увидеть.

Я не зря говорил о позитиве. Мы собственными силами стремимся создавать события, которые привлекают тысячи людей, несут радость семьям, помогают сохранить национальную культуру и традиции. Мы работаем, как фабрика позитива и я твердо убежден, что чем больше таких попыток будет в Молдове, тем привлекательнее будет страна как для иностранцев, и туристов и инвесторов, и для нас самих. В частности мы в конце июня, 22-23 проводим Фестиваль Семьи и народных традиций. Со всех концов страны съедутся люди, чтобы либо принять участие, либо побыть зрителями конкурсов народного пения, танца, кухни.

Говоря о собственных силах должен добавить и о помощи банка, с которым мы работаем – Comertbank. Мы привлекали значительные суммы на благоустройство и оборудование территории Vatra. Помощь была в готовности быстро вникнуть в наши потребности, принять без проволочек решение и предоставить низкую процентную ставку, которая посильна для бизнеса. Сейчас в Comertbank-е мы кредитуемся под 3-3,5% годовых валюте и 6,25% в леях, очень активно используя кредиты из линий международных финансовых организаций.

У меня есть мечта. Я много лет прожил в Бельгии и обратил внимание на одну форму отдыха, которая очень нравится бельгийцам. Представьте себе лес, который немного благоустроен тропинками. Группы людей в выходные выбирают себе тот или иной маршрут и просто проходят его пешком. Для кого-то прогулка, для кого-то даже тренировка. Потом возвращаются обратно. А в точке, откуда они начинали и куда возвратились – огромные залы общепита. Столы, простая национальная еда, местное вино или пиво. После прогулок под такой крышей может собраться несколько сотен человек. Создается, по сути, атмосфера единения с природой, с друзьями, с национальной кухней и традициями. Хочу такой проект воплотить в Vatra. Тем более, что лес есть, где накормить людей есть, так что эту мечту, уверен, мы воплотим.

Sursa: http://pavelzingan.md/nikolaj-avram-moldove-nuzhno-bolishe-fabrik-pozitiva/