Bank news
Dezvoltăm business-ul împreună cu BC COMERȚBANK S.A.
10.02.2020

Денис Кирмичи. В планах Denovie Group – расширение виноградников, приобретение фруктового сада и строительство шато

 

07 февраля 2020 года Бизнес

Интервью с Денис Кирмичи, соучредителем и директором по маркетингу и продажам Denovie Group. Рубрика «Сделано в Молдове» при поддержке BC Comertbank S.A.

Денис, добрый день. Если я не ошибаюсь, то история создания Denovie Group уходит еще в 90-е годы прошлого века?

Если быть точным, то еще в 1961 год, когда было создано предприятие в Фалештах. Предприятие являлось подразделением Бельского вино-коньячного завода (Barza Alba). В 90-е годы оно было преобразовано в акционерное общество и приватизировано. Это и положило начало созданию Denovie Group.

Сейчас у вас очень широкий ассортимент продукции, а тогда…

Мы начали собственное новое производство с фруктовых дистиллятов под торговой маркой CRIDENI. Это сокращение от моего имени и имени сестры. И у нас был небольшой сортоиспытательный участок в Фалештах, где рос виноград и мы экспериментировали с белыми винами. Вообще, мое твердое убеждение, что белые и шампанские вина с севера Молдовы получаются очень высокого качества, может быть, они лучшие в Молдове.

Но акцент был на CRIDENI?

Да. Причем 98% продукции сразу начало уходить на экспорт. Преимущественно в Германию, Швейцарию, Чехию, Словакию. Эти регионы традиционно пьют шнапсы и наша продукция для них часть культуры ежедневного потребления. Покупателей привлекает и широта линейки CRIDENI. Это слива, абрикос, груша, айва, виноград, черешня.

А что пользуется наибольшим спросом?

Слива. Потом абрикос и черешня. Айву они не очень понимают, а груша у них есть своя. Хотя, на мой взгляд, груша у нас получается одной из самых сильных в линейке.

CRIDENI – это крепкие напитки. А когда вы сделали первый шаг к производству вина?

Мой отец профессиональный винодел. Его стаж как технолога, а потом и директора завода уже около 40 лет. Поэтому, когда один из молдавских банков реализовывал проблемные 100 гектаров виноградников на юге Молдовы, в зоне Валуй луй Траян, то мы купили их, практически не задумываясь. Уже располагая своим виноградом мы разработали торговую марку Denovie, приобрели в Яргаре производство и докупили еще 200 гектаров виноградников. Сейчас, учитывая и наши собственные, более поздние посадки винограда, у нас в распоряжении 350 гектаров своих виноградников.

Тогда и объемы производства у вас немаленькие?

Если говорить по вину, объем производства прошлого года составил 11 тысяч тонн. Большую часть вина мы производим на юге, в Яргаре. Но в пике сезона подключаем и свой северный завод. Кроме бренда Denovie мы вывели на рынок и второй бренд – Casa Petru.

С точки зрения маркетинга как вы их позиционируете?

Denovie – это премиальный бренд. Мы разливаем его в три линейки – молодые сортовые вина, купажи и сортовые резервные с выдержкой в бочках. 2011, 2013, 2015 года – вот те позиции, которые я бы тебе рекомендовал обязательно попробовать. Casa Petru – это более демократичный бренд, и в нем еще и акцент на автохтонные сорта – виорику и кернер.

Рекламная пауза


Но, как я помню, на этом ваш ассортимент не заканчивается. Не зря же вы открыли и собственный фирменный магазин в Кишиневе?

Да. Мы производим еще и фруктовые натуральные вина, без добавления каких-либо ароматизаторов и линейку безалкогольных вин амбассадором которых является знаменитый боксер Костя Цзю.

Даже не знал. Вы знакомы с Константином?

Мы достаточно часто встречались с ним, всегда хотелось угостить его нашими винами, но Костя не пьет алкоголь. Тогда и появилась идея сделать линейку безалкогольных вин, а он согласился быть их амбасадором.

Кроме вин мы еще выпускаем дивин Crideni. Вот после этого упоминания можно сказать, что я назвал практически весь наш ассортимент. Если подвести итоги 2019 года, то было переработано 11 тысяч тон винограда различных сортов и около 2 тысяч тонн фруктов.

Цифры внушают уважение. В завершение скажи пару слов в адрес Comertbank-а, партнера моей рубрики о молдавском бизнесе, и о ваших планах.

Нам комфортно работать с Comertbank-ом. У нас там не такой уж большой объем финансирования – около полумиллиона евро, и, честно говоря, не помню никогда каких-либо задержек или накладок со стороны банка. Что касается наших планов, то будем расширять площадь виноградников, думаем о покупке фруктовых садов, до сих пор мы все фрукты закупаем. И – в планах проектирование и строительство шато недалеко от Кишинева. На мой взгляд это должно быть не больше 30-40 минут на машине от центра города.

 

Sursa:http://pavelzingan.md/denis-kirmichi-v-planah-denovie-group-rasshirenie-vinogradnikov-priobretenie-fruktovogo-sada-i-stroitelistvo-shato/