Новости банка
Развивайте бизнес вместе с B.C.”COMERȚBANK”S.A.
03.09.2020

Петр Топчу. О рынке миндаля в Молдове

29 августа 2020 года Бизнес

Интервью с Петром Топчу, директором  G.T. “TOPCIU MARIANNA HARLAMPI – TOMAI”.  Рубрика «Сделано в Молдове» при поддержке B.C. COMERTBANK S.A.

Петр, добрый день. Когда мне передавали в Comertbank ваши координаты, мне сказали, что ваше предприятие специализируется на выращивании миндаля. Так?

Именно так. G.T. “TOPCIU MARIANNA HARLAMPI – TOMAI” занимается выращиванием, переработкой и реализацией миндаля.

Тогда вопрос от непрофессионала. Миндаль мне кажется экзотичной культурой для Молдовы. Или я ошибаюсь?

И, да и нет. Миндаль для Молдовы относительно новая культура. Люди удивляются, что у нас растет миндаль. Хотя его выращивали даже во время Советского Союза, с 1968 года.  Просто тогда выращивание этой культуры не получило распространение. Возвращение к миндалю началось с 2005 года. За это время было посажено около 1500 га садов.

А какова урожайность миндаля?

Примерно 1,5 тонны в скорлупе с гектара.

Тогда в Молдове собирают две – две с половиной тысячи тонн миндаля в год?

Нужно учитывать, что сад не приносит урожай в первые годы. Но ориентир – такой.

Если говорить об ориентирах. Есть страны, где миндаля выращивают намного больше?

Конечно. Молдова занимает на «карте миндаля» довольно скромное место. В Калифорнии выращивают миндаль на площадях более 300000 га, это составляет более 70% производимого в мире миндаля. А также миндаль выращивают в Испании, Италии, Австралии и Азии.

А как молдавский миндаль ценится на мировом рынке?

Миндаль -  биржевая культура, как грецкий орех или как фундук. По цене мы ориентируемся на цену на мировой бирже. На сегодняшний день из-за пандемии наблюдается падение цен на миндаль до 30%.

Поговорим о вашем предприятии…

Наш сад посажен в 2009 году. До этого 1.5 года велась подготовка к посадке. Общая возделываемая площадь миндаля нашим предприятием - 90 га. На данный момент наше предприятие реализует миндаль в ядре и в скорлупе. Экспортируем в Италию, Румынию и Ирак, а так же на внутреннем рынке. Для продажи на экспорт требуется объем в размере одной фуры, по этому объединяем  усилия всех производителей. С этой целью создали Кооператив производителей миндаля «Almonds Company». Кооператив позволяет всем производителям пользоваться услугами по уборке, переработке и реализации миндаля.

А как по удельному весу распределяется экспорт и импорт миндаля?

Мы продаем на внутреннем рынке 20% от всего производимого миндаля. Сотрудничаем с “Metro”, “GreenHills”, “Fidesco”, “Bonus”, “Fourschette”.В этом году, кроме продажи миндаля в сыром виде, увеличиваем ассортимент в виде обжаренного миндаля(с солью и без), миндальная мука тонкого помола и миндального масла.

Партнер рубрики – B.C. “COMERȚBANK” S.A.


Помню, как-то говорил с приятелем, который планировал заняться миндалем и он, как преимущество отметил тот факт, что миндаль может сравнительно долго храниться на складе, что немного снижает риски его не продать сразу, плюс дает некоторую свободу для маневра…

Действительно, все так. В скорлупе миндаль можно хранить до трех лет, пусть и с небольшой усушкой. Очищенные ядра – до года в сухом и прохладном помещении. Так что в этом отношении миндаль «удобная» для бизнеса культура.

Саженцы для сада приходится покупать за границей?

Нет. Все сорта миндаля молдавские, районированные ещё в Советском Союзе. Молдавские сорта прекрасно выдерживают низкие температуры. Вплоть до морозов до 20 градусов. Это одна из причин, почему молдавские саженцы экспортируются даже в Италию. Они очень морозоустойчивы. В наших ближайших планах посадка еще 60 га миндаля.

Сколько людей занято у вас в бизнесе?

Общее кол-во постоянных рабочих мест – 10, сезонных – до 50. Для осуществления уборки мы в этом году приобретаем уборочное оборудование, которое позволит нам убирать урожай вовремя и предоставлять услуги по уборке миндаля, грецкого ореха и сливы. Это оборудование позволит собирать урожай с площади более 10 га в день.

Как вы оцениваете перспективы бизнеса, связанного с выращиванием и продажей миндаля?

Миндаль используется в кондитерской промышленности, в косметической, в медицине и как сухо-фрукт для каждодневного потребления. В связи с изменением климата в последние годы миндаль имеет перспективу, так как  он более засухоустойчив, чем другие многолетние культуры. При правильном уходе за плантацией можно получить урожай до 3 тонн/га  миндаля в скорлупе. Кроме того, стоит учесть и тот факт, что COMERTBANK, который оказал нам и продолжает оказывать финансовую поддержку,  помогает реализовывать амбициозный проект по созданию единственного промышленного комплекса по переработке миндаля в Молдове.

Sursa: http://pavelzingan.md/petr-topchu-o-rynke-mindalya-v-moldove/

Архив Новостей
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2001