Валютные Операции
Переводы физических лиц в иностранной валюте

 

Осуществление денежных переводов

Клиенту предоставляется возможность осуществить оправку/получение денежных средств с использованием или без использования счетов открытых в К.Б. "COMERTBANK” А.О. 

 

При осуществление платежа/перевода в рамках валютной операции, необходимо проинформировать отправителю данные  получателя: фамилия, имя, данные удостоверения личности получателя, а также осуществление платежа/перевода на банковский счет, номера счета в формате IBAN.

 

Для осуществления платежа /перевода в рамках валютной операции необходимо представить оригинал документа, удостоверяющий личность и обосновывающие документы, за исключением случаев, прямо предусмотренных нормативными актами Национального банка Молдовы в области валютного регулирования.

 

Операции по покупке-продаже иностранной валюты

Вы можете купить или продать наличную иностранную валюту в обменных кассах К.Б. "COMERTBANK” А.О. по курсу установленному в кассе на день осуществления операции.

 

В соответствии с изменениями Закона № 308/2017 о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, начиная с 01 июля 2023 валютообменные операции с наличностью в размере, превышающем 10 000 леев, осуществляются с представлением документов, удостоверяющих личность, и с регистрацией учреждением по валютному обмену содержащихся в документах сведений.

 

Для осуществления покупки-продажи безналичной иностранной валюты, со своего текущего счета, Вам необходимо заполнить заявление установленной формы. Обменный курс устанавливается банком в день осуществления операции.

 

Полезная информация 

Правила, по которым осуществляются все денежные переводы физическими лицами, установлены Законом о валютном регулировании №62 XVI от 21.03.08 и Регламентом об условиях и порядке осуществления валютных операций от 28.01.2010.

 

Требования валютного законодательства можно найти здесь.